Corona Borealis

*読書*

f:id:coronaborealis:20170507141336g:plainf:id:coronaborealis:20170507141336g:plain

はじめまして。

ようこそいらっしゃいました。

Event! ネビュラ賞 長編小説部門(Nebula Award for Best Novel) を読もう

f:id:coronaborealis:20170617131545j:plain読書イベントf:id:coronaborealis:20170617131545j:plain

お遊びのようなものですが、

読書をしていて気分がだれる日のために、

小さな目標をこっそりと作ってみました。

死ぬまでに読めるといいなぁ・・・。

 

f:id:coronaborealis:20170617131521g:plainf:id:coronaborealis:20170617131521g:plain

 f:id:coronaborealis:20170617124654j:plain

 アメリカSFファンタジー作家協会 (SFWA) が

サイエンス・フィクションおよびファンタジーの小説から、

最優秀作品を選出した作品を読もう

f:id:coronaborealis:20170507140828j:plainf:id:coronaborealis:20170507142106g:plain

ネビュラ賞 長編小説部門(Nebula Award for Best Novel) 】

f:id:coronaborealis:20170617131521g:plainf:id:coronaborealis:20170617131521g:plain

 

 受賞作とノミネート作一覧


1966

フランク・ハーバート デューン砂の惑星 Dune

 

ノミネート

クリフォード・D・シマック All Flesh is Grass

シオドア・L・トーマス The Clone

ケイト・ウィルヘイム

フィリップ・K・ディック ドクター・ブラッドマネー―博士の血の贖い―(別題『ブラッドマネー博士』)) Dr. Bloodmoney

ジェイムズ・ホワイト The Escape Orbit

トマス・M・ディッシュ 人類皆殺し The Genocides

ウィリアム・S・バロウズ ノヴァ急報 Nova Express

キース・ローマー A Plague of Demons

エイヴラム・デイヴィッドスン Rogue Dragon

G. C. Edmondson The Ship That Sailed the Time Stream

ポール・アンダースン The Star Fox

フィリップ・K・ディック パーマー・エルドリッチの三つの聖痕 The Three Stigmata of Palmer Eldritch

 

1967

 

ノミネート

ロバート・A・ハインライン 月は無慈悲な夜の女王 The Moon Is a Harsh Mistress

 

1968

 

ノミネート

ピアズ・アンソニイ Chthon

ヘイドン・ハワード The Eskimo Invasion

ロジャー・ゼラズニイ 光の王 Lord of Light

ロバート・シルヴァーバーグ いばらの旅路 Thorns

 

1969
アレクセイ・パンシン 成長の儀式 Rite of Passage

 

ノミネート

ジェイムズ・ブリッシュ Black Easter

フィリップ・K・ディック アンドロイドは電気羊の夢を見るか? Do Androids Dream of Electric Sheep?

ロバート・シルヴァーバーグ 時の仮面 The Masks of Time

R・A・ラファティ トマス・モアの大冒険――パスト・マスター Past Master

ジョアンナ・ラス Picnic on Paradise

ジョン・ブラナー Stand on Zanzibar

 

1970
アーシュラ・K・ル=グウィン 闇の左手 The Left Hand of Darkness

 

ノミネート

ノーマン・スピンラッド Bug Jack Barron

ロジャー・ゼラズニイ Isle of the Dead

ジョン・ブラナー The Jagged Orbit

カート・ヴォネガット スローターハウス5 Slaughterhouse-Five

ロバート・シルヴァーバーグ 時間線を遡って(別題『時間線をのぼろう』)Up the Line

 

1971
ラリー・ニーヴン リングワールド Ringworld

 

ノミネート

ジョアンナ・ラス And Chaos Died

R・A・ラファティ 第四の館 Fourth Mansions

D・G・コンプトン The Steel Crocodile

ロバート・シルヴァーバーグ ガラスの塔 Tower of Glass

ウィルスン・タッカー 静かな太陽の年 The Year of the Quiet Sun

 

1972
ロバート・シルヴァーバーグ 禁じられた惑星 A Time of Changes

 

ノミネート

ポール・アンダースン The Byworlder

R・A・ラファティ 悪魔は死んだ The Devil is Dead

T・J・バス Half Past Human

アーシュラ・K・ル=グウィン 天のろくろ The Lathe of Heaven

ケイト・ウィルヘイム Margaret and I

 

1973
アイザック・アシモフ 神々自身 The Gods Themselves

 

ノミネート

ロバート・シルヴァーバーグ The Book of Skulls

ロバート・シルヴァーバーグ 内死 Dying Inside

ノーマン・スピンラッド 鉄の夢 The Iron Dream

ジョン・ブラナー The Sheep Look Up

ジョージ・アレック・エフィンジャー What Entropy Means to Me

デイヴィッド・ジェロルド H・A・R・L・I・E When HARLIE Was One

 

1974
アーサー・C・クラーク 宇宙のランデヴー Rendezvous with Rama

 

ノミネート

トマス・ピンチョン 重力の虹 Gravity's Rainbow

デイヴィッド・ジェロルド The Man Who Folded Himself

ポール・アンダースン The People of the Wind

ロバート・A・ハインライン 愛に時間を Time Enough for Love

 

1975
アーシュラ・K・ル=グウィン 所有せざる人々 The Dispossessed

 

ノミネート

トマス・M・ディッシュ 334 334

フィリップ・K・ディック 流れよ我が涙、と警官は言った Flow My Tears

T・J・バス 神鯨 The Godwhale

 

1976 
ジョー・ホールドマン 終りなき戦い The Forever War

 

ノミネート

アーサー・B・コーヴァー Autumn Angels

タニス・リー The Birthgrave

アルフレッド・ベスター コンピュータ・コネクション The Computer Connection

サミュエル・R・ディレイニー ダールグレン Dhalgren

ロジャー・ゼラズニイ 砂のなかの扉 Doorways in the Sand

イアン・ワトスン エンベディング The Embedding

ヴォンダ・マッキンタイア 脱出を待つ者 The Exile Waiting

ジョアンナ・ラス フィーメール・マン The Female Man

マイクル・ビショップ A Funeral for the Eyes of Fire

バリイ・N・マルツバーグ Guernica Night

マリオン・ジマー・ブラッドリー ハスターの後継者 The Heritage of Hastur

イタロ・カルヴィーノ 見えない都市 Invisible Cities

ポール・アンダースン A Midsummer Tempest

キャサリン・マクリーン The Missing Man

ラリー・ニーヴン  神の目の小さな塵 The Mote in God's Eye

ジェリー・パーネル

E・L・ドクトロウ ラグタイム Ragtime

ロバート・シルヴァーバーグ 確率人間 The Stochastic Man

 

1977
フレデリック・ポール マン・プラス Man Plus

 

ノミネート

ラリー・ニーヴン インフェルノ―SF地獄篇― Inferno

ジェリー・パーネル

マータ・ランドル Islands

ロバート・シルヴァーバーグ 不老不死プロジェクト Shadrach in the Furnace

サミュエル・R・ディレイニー Triton

ケイト・ウィルヘイム 鳥の歌いまは絶え Where Late the Sweet Birds Sang

 

1978
フレデリック・ポール ゲイトウェイ Gateway

 

ノミネート

テリー・カー 聖堂都市サーク Cirque

グレゴリー・ベンフォード 夜の大海の中で In the Ocean of Night

デイヴィッド・ジェロルド ムーンスター・オデッセイ Moonstar Odyssey

リチャード・A・ルポフ 神の剣 悪魔の剣――ファンタジー日本神話 Sword of Demon

 

1979
ヴォンダ・マッキンタイア 夢の蛇 Dreamsnake

 

ノミネート

トム・リーミイ 沈黙の声 Blind Voices

C・J・チェリイ ケスリス The Faded Sun: Kesrith

ゴア・ヴィダル 大予言者カルキ Kalki

ガードナー・ドゾワ 異星の人 Strangers

 

1980
アーサー・C・クラーク 楽園の泉 The Fountains of Paradise

 

ノミネート

フレデリック・ポール JEM Jem

ケイト・ウィルヘイム 杜松の時 Juniper Time

トマス・M・ディッシュ 歌の翼に On Wings of Song

リチャード・カウパー 大洪水伝説 The Road to Corlay

ジョン・ヴァーリイ ティーターン Titan

 

1981
グレゴリー・ベンフォード タイムスケープ Timescape

 

ノミネート

フレデリック・ポール ゲイトウエイ2――蒼き事象の水平線の彼方 Beyond the Blue Event Horizon

ウォルター・テヴィス モッキンバード Mockingbird

ロバート・ストールマン 孤児 The Orphan

ジーン・ウルフ 拷問者の影 The Shadow of the Torturer

ジョーン・D・ヴィンジ 雪の女王 The Snow Queen

 

1982
ジーン・ウルフ 調停者の鉤爪 The Claw of the Conciliator

 

ノミネート

ジョン・クロウリー リトル、ビッグ Little

ジュリアン・メイ 多彩の地 The Many-Colored Land

A・A・アタナシオ Radix

ラッセル・ホーバン Riddley Walker

スージー・マッキー・チャーナス The Vampire Tapestry

 

1983
マイクル・ビショップ No Enemy But Time

 

ノミネート

アイザック・アシモフ ファウンデーションの彼方へ Foundation's Edge

ロバート・A・ハインライン フライデイ Friday

ブライアン・オールディス Helliconia

ジーン・ウルフ 警士の剣 The Sword of the Lictor

フィリップ・K・ディック ティモシー・アーチャーの転生 The Transmigration of Timothy Archer

 

デイヴィッド・ブリン スタータイド・ライジング Startide Rising

 

ノミネート

グレゴリー・ベンフォード アレフの彼方 Against Infinity

ジーン・ウルフ 独裁者の城塞 The Citadel of the Autarch

ジャック・ヴァンス Lyonesse

R・A・マカヴォイ 黒龍とお茶を Tea with the Black Dragon

ノーマン・スピンラッド The Void Captain's Tale

 

1985

 

ノミネート

ルイス・シャイナー Frontera

ラリー・ニーヴン インテグラル・ツリー The Integral Trees

ロバート・A・ハインライン ヨブ Job: A Comedy of Justice

ジャック・ダン The Man Who Melted

キム・スタンリー・ロビンソン 荒れた岸辺 The Wild Shore

 

1986
オースン・スコット・カード エンダーのゲーム Ender's Game

 

ノミネート

グレッグ・ベア ブラッド・ミュージック Blood Music

ティム・パワーズ 奇人宮の宴 Dinner at Deviant's Palace

ブライアン・オールディス Helliconia

デイヴィッド・ブリン ポストマン The Postman

バリイ・N・マルツバーグ The Remaking of Sigmund Freud

ブルース・スターリング スキズマトリックス Schismatrix

 

1987
オースン・スコット・カード 死者の代弁者 Speaker for the Dead

 

ノミネート

ウィリアム・ギブスン カウント・ゼロ Count Zero

ジーン・ウルフ Free Live Free

マーガレット・アトウッド 侍女の物語 The Handmaid's Tale

リー・ケネディ The Journal of Nicholas the American

ジェイムズ・モロウ This is the Way the World Ends

 

1988
パット・マーフィー 落ちゆく女 The Falling Woman

 

ノミネート

グレッグ・ベア 天空の劫火 The Forge of God

ジーン・ウルフ Soldier of the Mist

デイヴィッド・ブリン 知性化戦争 The Uplift War

エイヴラム・デイヴィッドスン Vergil in Averno

ジョージ・アレック・エフィンジャー 重力が衰えるとき When Gravity Fails

 

1989

 

ノミネート

ルイス・シャイナー うち捨てられし心の都 Deserted Cities of the Heart

ジョージ・ターナー Drowning Towers

グレゴリー・ベンフォード 大いなる天上の河 Great Sky River

ウィリアム・ギブスン モナリザ・オーヴァドライヴ Mona Lisa Overdrive

オースン・スコット・カード 赤い予言者 Red Prophet

ジーン・ウルフ 新しい太陽のウールス The Urth of the New Sun

 

1990
エリザベス・アン・スカボロー 治療者の戦争 The Healer's War

 

ノミネート

ポール・アンダースン 百万年の船 The Boat of a Million Years

オースン・スコット・カード Prentice Alvin

ジョン・ケッセル ミレニアム・ヘッドライン Good News From Outer Space

マイク・レズニック アイヴォリー――ある象牙の物語 Ivory: A Legend of Past and Future

ジェイン・ヨーレン 光と闇の姉妹 Sister Light, Sister Dark

 

1991
アーシュラ・K・ル=グウィン 帰還――最後の書 Tehanu: The Last Book of Earthsea

 

ノミネート

ヴァレリー・マーティン メアリー・ライリー――ジーキル&ハイドの恋 Mary Reilly

ジェイムズ・モロウ Only Begotten Daughter

ダン・シモンズ ハイペリオンの没落 The Fall of Hyperion

ジョン・E・スティス レッドシフト・ランデブー Redshift Rendezvous

ジェイン・ヨーレン 白い女神 White Jenna

 

1992
マイクル・スワンウィック 大潮の道 Stations of the Tide

 

ノミネート

ジョン・バーンズ 軌道通信 Orbital Resonance

ロイス・マクマスター・ビジョルド バラヤー内乱 Barrayar

エマ・ブル Bone Dance

パット・キャディガン Synners

ブルース・スターリング  ディファレンス・エンジン The Difference Engine

ウィリアム・ギブスン

 

1993

 

ノミネート

ジョン・バーンズ A Million Open Doors

カレン・ジョイ・ファウラー Sarah Canary

モーリーン・F・マクヒュー(英語版)China Mountain Zhang

ヴァーナー・ヴィンジ 遠き神々の炎 A Fire Upon the Deep

ジェイン・ヨーレン Briar Rose

 

1994
キム・スタンリー・ロビンソン レッド・マーズ Red Mars

 

ノミネート

ケヴィン・J・アンダースン  無限アセンブラ Assemblers of Infinity

ダグ・ビースン

アルジス・バドリス Hard Landing

ナンシー・クレス ベガーズ・イン・スペイン Beggars in Spain

ジーン・ウルフ Nightside the Long Sun

 

1995
グレッグ・ベア 火星転移 Moving Mars

 

ノミネート

オクティヴィア・E・バトラー Parable of the Sower

ジョナサン・レセム 銃、ときどき音楽 Gun

ジェイムズ・モロウ Towing Jehovah

レイチェル・ポラック Temporary Agency

キム・スタンリー・ロビンソン グリーン・マーズ Green Mars

ロジャー・ゼラズニイ 虚ろなる十月の夜に A Night in the Lonesome October

 

1996
ロバート・J・ソウヤー ターミナル・エクスペリメント The Terminal Experiment

 

ノミネート

ジョン・バーンズ 大暴風 Mother of Storms

ナンシー・クレス Beggars and Choosers

ポール・パーク Celestis

ウォルター・ジョン・ウィリアムズ Metropolitan

ジーン・ウルフ Calde of the Long Sun

 

1997
ニコラ・グリフィス スロー・リバー Slow River

 

ノミネート

ニーナ・キリキ・ホフマン The Silent Strength of Stones

パトリシア・A・マキリップ 冬の薔薇 Winter Rose

ティム・パワーズ Expiration Date

ロバート・J・ソウヤー スタープレックス Starplex

ニール・スティーヴンスン ダイヤモンド・エイジ The Diamond Age

 

1998
ヴォンダ・マッキンタイア 太陽の王と月の妖獣 The Moon and the Sun

 

ノミネート

ロイス・マクマスター・ビジョルド メモリー Memory

ケイト・エリオット King's Dragon

ジョージ・R・R・マーティン 七王国の玉座 A Game of Thrones

ジャック・マクデヴィット Ancient Shores

ウォルター・ジョン・ウィリアムズ City on Fire

コニー・ウィリス Bellwether

 

1999
ジョー・ホールドマン 終りなき平和 Forever Peace

 

ノミネート

キャサリン・アサロ 目覚めよ、女王戦士の翼 The Last Hawk

ジャック・マクデヴィット Moonfall

ハリイ・タートルダヴ How Few Remain

マーサ・ウェルズ Death of the Necromancer

コニー・ウィリス 犬は勘定に入れません――あるいは、消えたヴィクトリア朝花瓶の謎 To Say Nothing of the Dog

 

2000
オクティヴィア・E・バトラー Parable of the Talents

 

ノミネート

ケン・マクラウド The Cassini Division

ジョージ・R・R・マーティン 王狼たちの戦旗 A Clash of Kings

モーリーン・F・マクヒュー Mission Child

ショーン・ステュアート(英語版)モッキンバードの娘たち Mockingbird

ヴァーナー・ヴィンジ 最果ての銀河船団 A Deepness in the Sky

 

2001

 

ノミネート

ロイス・マクマスター・ビジョルド 任務外作戦 A Civil Campaign

キャスリン・アン・グーナン Crescent City Rhapsody

ナロ・ホプキンスン Midnight Robber

ジャック・マクデヴィット Infinity Beach

チャールズ・デ・リント Forests of the Heart

 

2002
キャサリン・アサロ The Quantum Rose

 

ノミネート

ジェフリー・A・カーヴァー Eternity's End

ジェフリー・A・ランディス 火星縦断 Mars Crossing

ジョージ・R・R・マーティン 剣嵐の大地 A Storm of Swords

ウィル・マッカーシイ コラプシウム The Collapsium

パトリシア・A・マキリップ The Tower at Stony Wood

ティム・パワーズ Declare

コニー・ウィリス 航路 Passage

 

2003
ニール・ゲイマン アメリカン・ゴッズ American Gods

 

ノミネート

ケリー・エスクリッジ Solitaire

アーシュラ・K・ル=グウィン アースシーの風 The Other Wind

ロバート・A・メッツガー Picoverse

チャイナ・ミエヴィル ペルディード・ストリート・ステーション Perdido Street Station

マイクル・スワンウィック Bones of the Earth

 

2004
エリザベス・ムーン くらやみの速さはどれくらい The Speed of Dark

 

ノミネート

ロイス・マクマスター・ビジョルド 外交特例 Diplomatic Immunity

キャロル・エムシュウィラー The Mount

キャスリン・アン・グーナン Light Music

ナロ・ホプキンスン The Salt Roads

ジャック・マクデヴィット Chindi

 

2005
ロイス・マクマスター・ビジョルド 影の棲む城 Paladin of Souls

 

ノミネート

コリイ・ドクトロウ マジック・キングダムで落ちぶれて Down and Out in the Magic Kingdom

ジャック・マクデヴィット Omega

デイヴィッド・ミッチェル クラウド・アトラス Cloud Atlas

ショーン・ステュアート Perfect Circle

ジーン・ウルフ The Knight

 

2006
ジョー・ホールドマン 擬態―カムフラージュ Camouflage

 

ノミネート

スザンナ・クラーク ジョナサン・ストレンジとミスター・ノレル Jonathan Strange & Mr Norrell

ジャック・マクデヴィット Polaris

テリー・プラチェット Going Postal

ジェフ・ライマン エア Air

ジョン・C・ライト Orphans of Chaos

 

2007
ジャック・マクデヴィット 探索者 Seeker

 

ノミネート

エレン・カシュナー 剣の名誉 The Privilege of the Sword

ジェフリイ・フォード ガラスのなかの少女 The Girl in the Glass

ジョー・ウォルトン 英雄たちの朝 Farthing

リチャード・ボウズ From the Files of the Time Rangers

ウィル・マッカーシイ To Crush the Moon

 

2008
マイケル・シェイボン ユダヤ警官同盟 The Yiddish Policemen's Union

 

ノミネート

ジャック・マクデヴィット Odyssey

ジョー・ホールドマン The Accidental Time Machine

ナロ・ホプキンスン The New Moon's Arms

トバイアス・S・バッケル Ragamuffin

 

2009

 

ノミネート

コリイ・ドクトロウ リトル・ブラザー Little Brother

ジャック・マクデヴィット Cauldron

イアン・マクドナルド Brasyl

テリー・プラチェット Making Money

デイヴィッド・J・シュワルツ Superpowers

 

2010
パオロ・バチガルピ ねじまき少女 The Windup Girl

 

ノミネート

クリストファー・バルザック The Love We Share Without Knowing

ローラ・アン・ギルマン Flesh and Fire

チャイナ・ミエヴィル 都市と都市 The City & the City

シェリー・プリースト ボーンシェイカー Boneshaker

ジェフ・ヴァンダミア Finch

 

2011 
コニー・ウィリス ブラックアウト、オール・クリア Blackout/All Clear

 

ノミネート

M・K・ホブソン 宵星の魔女エミリー The Native Star

N・K・ジェミシン 空の都の神々は The Hundred Thousand Kingdoms

メアリ・ロビネット・コワル ミス・エルズワースと不機嫌な隣 Shades of Milk and Honey

ジャック・マクデヴィット Echo

ナディ・オコルフォア Who Fears Death

 

2012 
ジョー・ウォルトン 図書室の魔法 Among Others

 

ノミネート

チャイナ・ミエヴィル 言語都市 Embassytown

ジャック・マクデヴィット Firebird

カメロン・ハーレイ God's War

ジュヌヴィエーヴ・ヴァレンタイン Mechanique: a Tale of the Circus Tresaulti

N・K・ジェミシン The Kingdom of Gods

 

2013
キム・スタンリー・ロビンソン 2312 太陽系動乱 2312

 

ノミネート

サラディン・アフメッド Throne of the Crescent Moon

ティナ・コナリー Ironskin

N・K・ジェミシン The Killing Moon

ケイトリン・R・キアナン The Drowning Girl

メアリ・ロビネット・コワル Glamour in Glass

 

2014
アン・レッキー 叛逆航路 Ancillary Justice

 

ノミネート

カレン・ジョイ・ファウラー 私たちが姉妹だったころ We Are All Completely Beside Ourselves

ニール・ゲイマン The Ocean at the End of the Lane

チャールズ・E・ギャノン(Charles E. Gannon)Fire with Fire

ニコラ・グリフィス Hild

リンダ・ナガタ 接続戦闘分隊 暗闇のパトロール The Red: First Light

ソフィア・サマター 図書館島 A Stranger in Olondria

ヘレン・ウェッカー(Helene Wecker)The Golem and the Jinni

 

2015
ジェフ・ヴァンダミア 全滅領域 Annihilation

 

ノミネート

キャサリン・アディスン エルフ皇帝の後継者 The Goblin Emperor

チャールズ・E・ギャノン(Charles E. Gannon)Trial by Fire

アン・レッキー 亡霊星域 Ancillary Sword

劉慈欣(英訳:ケン・リュウ)三体(英題The Three-Body Problem)

ジャック・マクデヴィット Coming Home

 

2016
ナオミ・ノヴィク ドラゴンの塔 Uprooted

 

ノミネート

アン・レッキー 星群艦隊 Ancillary Mercy

ケン・リュウ 蒲公英王朝記 The Grace of Kings

ローレンス・M・ショーン(Lawrence M. Schoen)Barsk: The Elephants' Graveyard

N・K・ジェミシン The Fifth Season

チャールズ・E・ギャノン(Charles E. Gannon)Raising Caine

フラン・ワイルド(Fran Wilde)Updraft

 

2017
チャーリー・ジェーン・アンダース All the Birds in the Sky

 

ノミネート

ミシェル・ベイカー(Mishell Baker)Borderline

N・K・ジェミシン The Obelisk Gate

ユーン・ハ・リー Ninefox Gambit

ニスィ・ショール(Nisi Shawl)Everfair

 

2018
N・K・ジェミシン The Stone Sky

 

ノミネート

ララ・エレナ・ドナリー(Lara Elena Donnelly)Amberlough

シオドラ・ゴス The Strange Case of the Alchemist's Daughter

ダリル・グレゴリイ Spoonbenders

ムア・ラファティ 六つの航跡 Six Wakes

フォンダ・リー(Fonda Lee)Jade City

アナリー・ニューイッツ(Annalee Newitz)Autonomous

 

2019

メアリ・ロビネット・コワル 宇宙【そら】へ The Calculating Stars
 
ノミネート
サム・J・ミラー Blackfish City
R・F・クァン The Poppy War
ナオミ・ノヴィク 銀をつむぐ者 Spinning Silver
C・L・ポーク Witchmark

2020

サラ・ピンスカー A Song for a New Day

 

ノミネート

チャールズ・E・ギャノン Marque of Caine

アリックス・E・ハロウ The Ten Thousand Doors of January

アーカディ・マーティン A Memory Called Empire

シルヴィア・モレーノ=ガルシア Gods of Jade and Shadow

タムシン・ミュアー Gideon the Ninth