Corona Borealis

*読書*

f:id:coronaborealis:20170507141336g:plainf:id:coronaborealis:20170507141336g:plain

はじめまして。

ようこそいらっしゃいました。

Event! ネビュラ賞 長編小説部門(Nebula Award for Best Novel) を読もう

f:id:coronaborealis:20170617131545j:plain読書イベントf:id:coronaborealis:20170617131545j:plain

お遊びのようなものですが、

読書をしていて気分がだれる日のために、

小さな目標をこっそりと作ってみました。

死ぬまでに読めるといいなぁ・・・。

 

f:id:coronaborealis:20170617131521g:plainf:id:coronaborealis:20170617131521g:plain

 f:id:coronaborealis:20170617124654j:plain

 アメリカSFファンタジー作家協会 (SFWA) が

サイエンス・フィクションおよびファンタジーの小説から、

最優秀作品を選出した作品を読もう

f:id:coronaborealis:20170507140828j:plainf:id:coronaborealis:20170507142106g:plain

ネビュラ賞 長編小説部門(Nebula Award for Best Novel) 】

f:id:coronaborealis:20170617131521g:plainf:id:coronaborealis:20170617131521g:plain

 

 受賞作とノミネート作一覧


1966

 

ノミネート

 

1967

 

ノミネート

 

1968

 

ノミネート

 

1969
  • アレクセイ・パンシン 成長の儀式 Rite of Passage

 

ノミネート

 

1970

 

ノミネート

 

1971

 

ノミネート

 

1972

 

ノミネート

 

1973

 

ノミネート

 

1974

 

ノミネート

 

1975

 

ノミネート

 

1976 

 

ノミネート

 

1977

 

ノミネート

 

1978

 

ノミネート

  • テリー・カー 聖堂都市サーク Cirque
  • グレゴリー・ベンフォード 夜の大海の中で In the Ocean of Night
  • デイヴィッド・ジェロルド ムーンスター・オデッセイ Moonstar Odyssey
  • リチャード・A・ルポフ 神の剣 悪魔の剣――ファンタジー日本神話 Sword of Demon

 

1979

 

ノミネート

 

1980

 

ノミネート

 

1981
  • グレゴリー・ベンフォード タイムスケープ Timescape

 

ノミネート

 

1982

 

ノミネート

 

1983
  • マイクル・ビショップ No Enemy But Time

 

ノミネート

 

 

ノミネート

  • グレゴリー・ベンフォード アレフの彼方 Against Infinity
  • ジーン・ウルフ 独裁者の城塞 The Citadel of the Autarch
  • ジャック・ヴァンス Lyonesse
  • R・A・マカヴォイ 黒龍とお茶を Tea with the Black Dragon
  • ノーマン・スピンラッド The Void Captain's Tale

 

1985

 

ノミネート

 

1986

 

ノミネート

 

1987

 

ノミネート

 

1988
  • パット・マーフィー 落ちゆく女 The Falling Woman

 

ノミネート

 

1989

 

ノミネート

 

1990
  • エリザベス・アン・スカボロー 治療者の戦争 The Healer's War

 

ノミネート

 

1991

 

ノミネート

 

1992
  • マイクル・スワンウィック 大潮の道 Stations of the Tide

 

ノミネート

 

1993

 

ノミネート

 

1994
  • キム・スタンリー・ロビンソン レッド・マーズ Red Mars

 

ノミネート

 

1995

 

ノミネート

  • オクティヴィア・E・バトラー Parable of the Sower
  • ジョナサン・レセム 銃、ときどき音楽 Gun
  • ジェイムズ・モロウ Towing Jehovah
  • レイチェル・ポラック Temporary Agency
  • キム・スタンリー・ロビンソン グリーン・マーズ Green Mars
  • ロジャー・ゼラズニイ 虚ろなる十月の夜に A Night in the Lonesome October

 

1996

 

ノミネート

 

1997

 

ノミネート

 

1998

 

ノミネート

 

1999

 

ノミネート

 

2000
  • オクティヴィア・E・バトラー Parable of the Talents

 

ノミネート

 

2001

 

ノミネート

 

2002
  • キャサリン・アサロ The Quantum Rose

 

ノミネート

 

2003

 

ノミネート

 

2004

 

ノミネート

 

2005

 

ノミネート

 

2006

 

ノミネート

  • スザンナ・クラーク ジョナサン・ストレンジとミスター・ノレル Jonathan Strange & Mr Norrell
  • ジャック・マクデヴィット Polaris
  • テリー・プラチェット Going Postal
  • ジェフ・ライマン エア Air
  • ジョン・C・ライト Orphans of Chaos

 

2007
  • ジャック・マクデヴィット 探索者 Seeker

 

ノミネート

  • エレン・カシュナー 剣の名誉 The Privilege of the Sword
  • ジェフリイ・フォード ガラスのなかの少女 The Girl in the Glass
  • ジョー・ウォルトン 英雄たちの朝 Farthing
  • リチャード・ボウズ From the Files of the Time Rangers
  • ウィル・マッカーシイ To Crush the Moon

 

2008

 

ノミネート

  • ジャック・マクデヴィット Odyssey
  • ジョー・ホールドマン The Accidental Time Machine
  • ナロ・ホプキンスン The New Moon's Arms
  • トバイアス・S・バッケル Ragamuffin

 

2009

 

ノミネート

 

2010

 

ノミネート

  • クリストファー・バルザック The Love We Share Without Knowing
  • ローラ・アン・ギルマン Flesh and Fire
  • チャイナ・ミエヴィル 都市と都市 The City & the City
  • シェリー・プリースト ボーンシェイカー Boneshaker
  • ジェフ・ヴァンダミア(英語版)Finch

 

2011 

 

ノミネート

  • M・K・ホブソン 宵星の魔女エミリー The Native Star
  • N・K・ジェミシン 空の都の神々は The Hundred Thousand Kingdoms
  • メアリ・ロビネット・コワル(英語版)ミス・エルズワースと不機嫌な隣 Shades of Milk and Honey
  • ジャック・マクデヴィット Echo
  • ナディ・オコルフォア Who Fears Death

 

2012 

 

ノミネート

  • チャイナ・ミエヴィル 言語都市 Embassytown
  • ジャック・マクデヴィット Firebird
  • カメロン・ハーレイ(英語版)God's War
  • ジュヌヴィエーヴ・ヴァレンタイン(英語版)Mechanique: a Tale of the Circus Tresaulti
  • N・K・ジェミシン The Kingdom of Gods

 

2013
  • キム・スタンリー・ロビンソン 2312 太陽系動乱 2312

 

ノミネート

  • サラディン・アフメッド(英語版)Throne of the Crescent Moon
  • ティナ・コナリー(英語版)Ironskin
  • N・K・ジェミシン The Killing Moon
  • ケイトリン・R・キアナン(英語版)The Drowning Girl
  • メアリ・ロビネット・コワル Glamour in Glass

 

2014
  • アン・レッキー 叛逆航路 Ancillary Justice

 

ノミネート

 

2015
  • ジェフ・ヴァンダミア 全滅領域 Annihilation

 

ノミネート

  • キャサリン・アディスン(英語版)エルフ皇帝の後継者 The Goblin Emperor
  • チャールズ・E・ギャノン(Charles E. Gannon)Trial by Fire
  • アン・レッキー 亡霊星域 Ancillary Sword
  • 劉慈欣(英訳:ケン・リュウ)三体(英題The Three-Body Problem)
  • ジャック・マクデヴィット Coming Home

 

2016
  • ナオミ・ノヴィク ドラゴンの塔 Uprooted

 

ノミネート

  • アン・レッキー 星群艦隊 Ancillary Mercy
  • ケン・リュウ 蒲公英王朝記 The Grace of Kings
  • ローレンス・M・ショーン(Lawrence M. Schoen)Barsk: The Elephants' Graveyard
  • N・K・ジェミシン The Fifth Season
  • チャールズ・E・ギャノン(Charles E. Gannon)Raising Caine
  • フラン・ワイルド(Fran Wilde)Updraft

 

2017
  • チャーリー・ジェーン・アンダース(英語版)All the Birds in the Sky

 

ノミネート

  • ミシェル・ベイカー(Mishell Baker)Borderline
  • N・K・ジェミシン The Obelisk Gate
  • ユーン・ハ・リー Ninefox Gambit
  • ニスィ・ショール(Nisi Shawl)Everfair

 

2018
  • N・K・ジェミシン The Stone Sky

 

ノミネート

  • ララ・エレナ・ドナリー(Lara Elena Donnelly)Amberlough
  • シオドラ・ゴス The Strange Case of the Alchemist's Daughter
  • ダリル・グレゴリイ Spoonbenders
  • ムア・ラファティ 六つの航跡 Six Wakes
  • フォンダ・リー(Fonda Lee)Jade City
  • アナリー・ニューイッツ(Annalee Newitz)Autonomous

 

2019

  • メアリ・ロビネット・コワル The Calculating Stars

 

ノミネート